Ежегодная
международная премия
в области экономики и финансов имени П.А. Столыпина

Индекс доллара достиг максимума с мая 2020 года

По итогам прошедшей торговой недели индекс доллара США укрепился на 1,94% против подъема на 0,53% неделей ранее. Индекс доллара продолжает демонстрировать силу с учетом негатива на мировых фондовых биржах и военных действий России и Украины. Индекс DXY закрыл неделю на отметке 98,49 п.
Доллар США, выступающий защитным инструментом в ситуации повышенной неопределенности, продолжает свое укрепление. Спрос на доллар обусловлен уходом инвесторов из рисковых бумаг, а также фактором неминуемого приближения монетарного ужесточения от ФРС. В середине марта американский регулятор завершит свою двухлетнюю программу количественного смягчения и ставка по федеральным фондам будет повышена на 0,25%.
Рекордная полувековая инфляция в стране не оставляет Федрезерву шанса — Центробанк будет гасить ее посредством поднятия ключевой ставки.
Ближайшее заседание регулятора назначено на 16 марта. Конечно, ФРС будет иметь в виду возросшую волатильность на биржах и не станет повышать ставку более, чем на 0,25%. Об этом уже свидетельствует откат доходности 10-летних US Treasuries. Если в середине февраля доходность по ним поднималась до 2,0%, то к 4 марта она составляет уже 1,74%. Тем не менее, общий тренд на удорожание кредитных ресурсов в США задан, и он уже сказывается на денежных потоках корпораций и их оценке на фондовом рынке.
Рост стоимости американской валюты отражает настроения о повышенных рисках в бумагах и грядущем отрыве ставки фондирования от нуля. Индекс доллара США по мере снижения фондовых индексов и расширения санкционного давления на Россию (ведущего в мире экспортера сырья) на прошедшей неделе вернулся на ревальвационный курс.
Председатель ФРС Джером Пауэлл на прошлой неделе впервые обозначил ориентиры повышения ставки: Федрезерв в марте поднимет ключевую ставку на 0,25%. Для рынка такая новость была ожидаемой, поскольку из-за событий в Украине шансы на рост ставки на 0,5% стали минимальными. При этом рынок энергоресурсов и продовольственных товаров продолжает штормить. Цены на газ в Европе на прошлой неделе достигали $2200 за тысячу кубов, а цены на пшеницу и кукурузу – максимумов за последние 10 лет. При этом глава ФРС сделал оговорку, что готов действовать более агрессивно в случае необходимости, ведь конфликт России и Украины, вероятно, приведет к ускорению инфляции в краткосрочной перспективе. В частности, Пауэлл указал на инфляционное давление за счет скачка цен на сырье, и в особенности на энергоносители. В то же время глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард продолжает придерживаться «ястребиных» взглядов, заявляя, что экономика США полностью восстановилась после пандемии, что позволяет перейти к ускоренной нормализации ДКП.
Что касается макростатистики, на прошедшей неделе стали известны данные по занятости от ADP за февраль, которые показали результат в 475 тыс. против 509 тыс. в январе и прогноза аналитиков в 388 тыс. Эту статистику валютный рынок воспринял как доказательство силы доллара.
Количество рабочих мест в экономике США в феврале увеличилось на 678 тыс., максимальными темпами за 7 месяцев. Показатель оказался намного лучше прогнозов экспертов, ожидавших увеличения на 423 тыс. Уровень безработицы в США, в прошлом месяце упал до 3,8% – нового минимума с начала пандемии – по сравнению с 4% в январе при ожидавшемся аналитиками снижении до 3,9%. Поскольку количество заболевших штаммом «Омикрон» в США снижается очень быстро, то идет нормализация рынка труда. Эта хорошая статистика показывает, что экономика США достаточно сильна, чтобы выдержать цикл ужесточения денежно-кредитной политики. 
На предстоящей неделе из статистики по США будут интересны следующие данные: 8 марта – сальдо торгового баланса за январь; индекс экономического оптимизма от IBD/TIPP за март; 9 марта – число открытых вакансий на рынке труда от JOLTS за январь; запасы сырой нефти, бензинов и дистиллятов от EIA за неделю; 10 марта – потребительская инфляция за февраль; первичные заявки за пособиями по безработице за неделю; 11 марта – индекс доверия потребителей от Мичиганского университета за март. В еврозоне 10 марта пройдет очередное заседание ЕЦБ по процентной ставке.
 
Удачных торгов!

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.runzyablitseva@kapital-info.ru

 

Корпоративные новости
Совкомбанк создает условия для увеличения рождаемости Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, приняла участие во всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Участники представили лучшие корпоративные практики, содействующие достижению целей демографической политики страны.Группа «Совкомбанк» регулярно расширяет социальный пакет в отношении членов семьи сотрудников. На текущий момент действуют специализированные программы ДМС, компенсация оплаты частных детских садов, выплаты за рождение, помощь при подготовке ребенка к поступлению в вуз и первоклассников в школу. Совкомбанк фин
Новикомбанк развивает цифровые форматы Представитель опорного банка Госкорпорации Ростех выступил на XIII Международной конференции «Мобильные финансы-2024», которая прошла в Москве. Эксперт рассказал о рыночных тенденциях в цифровизации, а также о диджитал-продуктах банка.В своем выступлении Директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин отметил, что на сегодняшний день в банковских технологиях выделяется несколько основных направлений развития: цифровые продукты, автоматизация платежей (шаблоны, подписки, автоплатежи), альтернативные методы оплаты (QR-коды, Pay-сервисы) и партнерство с
СК «Гайде» обеспечила ОСОПО Токсовскую межрайонную больницу СК «Гайде» выиграла конкурс на право оказания услуг по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов для Токсовской межрайонной больницы (ГБУЗ ЛО «Токсовская КМБ»).По условиям договора, страховой защитой обеспечена площадка газификатора медицинского учреждения. Токсовская межрайонная больница — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 года и предоставляющая широкий спектр страховых услуг для частных лиц
Краудфандинговые технологии: эволюция совместного потребления Краудфандинговые технологии, являющиеся частью шеринговой экономики, получили широкое распространение с развитием интернета в конце 2000-х годов. Согласно зарубежному сайту статистики, на начало 2020 года количество интернет-пользователей в мире достигло 4,5 миллиарда человек, из которых 3,8 миллиарда были активными пользователями социальных сетей. В России число интернет-пользователей составило около 118 миллионов, что соответствует 81% населения страны.Одним из подтипов шеринговой экономики является краудсорсинг, включающий множество подвидов. Шеринговая экономика объединяет как бытовые прим
Все корпоративные новости »